Компании Google и Mozilla помешали казахстанскому правительству расшифровывать данные пользователей интернета внутри страны. Об этом 21 августа сообщили в блоге Mozilla.

К такому решению компании пришли, ознакомившись с исследованием портала Censored Planet. В начале августа аналитики опубликовали отчет, в котором заключили, что правительство Казахстана мошенническим путем атаковало интернет-соединение пользователей в стране.

Руководству Казахстана удалось получить доступ к данным пользователей за счет собственного цифрового сертификата. Выяснилось, что местные провайдеры предоставляли жителям доступ в сеть только при установке этого сертификата на всех устройствах. Так правительство могло отслеживать данные пользователей в Facebook, Twitter, Google и на других сайтах.

«Мы не позволим никакой организации скомпрометировать персональные данные пользователей Chrome, не важно — государственная или коммерческая это структура. Мы внедрим защиту от этого сертификата и всегда будем принимать соответствующие меры, чтобы защитить наших пользователей по всему миру», — заявили в Chrome.

Казахстанцев попросили установить сертификат безопасности по программе «Киберщит Казахстана» в июле 2019 года. В Комитете национальной безопасности заявили, что это нужно для защиты граждан от киберугроз. Представители КНБ пообещали, что личную информацию пользователей при этом расшифровывать не будут.