К 2030 году компания Google намерена перевести все свои центры обработки данных и офисы на безуглеродную энергию. Об этом 14 сентября сообщает Reuters.

В Google отметили, что серьезно относятся к своей роли в борьбе с изменением климата. Так, к 2007 году компания стала углеродно-нейтральной и уже несколько лет покупает энергию из возобновляемых источников.

«Наш план — перейти на работу на безуглеродной энергии 24/7 во всех наших центрах обработки данных и университетских городках по всему миру. Это намного сложнее, чем традиционный подход к согласованию использования энергии с возобновляемыми источниками энергии, но мы работаем, чтобы сделать это к 2030 году», — сказал глава Google Сундар Пичаи.

Кроме того, компания намерена создать несколько тысяч мест в области чистой энергии и связанных с ней отраслях, а также применять искусственный интеллект, чтобы оптимизировать спрос на электроэнергию.

До этого компания Microsoft заявила, что хочет к 2030 году достичь отрицательного уровня выброса углерода, а к 2050 году полностью избавиться от углеродного следа в атмосфере, который компания оставила с момента своего основания в 1975 году. Также Microsoft намерена инвестировать $1 млрд в развитие технологий по сокращению углеродных выбросов.

О планах стать углеродно-нейтральной компанией к 2030 году заявляла и компания Apple. IT-корпорация намерена сократить выбросы углерода на 75% в течение десяти лет.