Депутаты Государственной думы 9 ноября приняли в первом чтении проект закона о региональной власти, который определяет полномочия российских субъектов, снимает запрет для губернаторов избираться более чем на два срока подряд и вводит единый срок полномочий для них — 5 лет.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что проект о региональной власти является базовым, который несет в себе и прямые нормы, и закладывает определенные параметры организации и работы региональной власти. По его словам, документ перед первым чтением был направлен в регионы для обсуждения и будет вновь направлен в регионы перед вторым чтением, чтобы выслушать предложения от них более полно.

«Все в руках наших граждан. Даже если ограничение будет двумя сроками полномочий, губернатор может проработать один, выйти на второй срок кандидатом, не получить поддержки. Если он хорошо работает, пускай работает. Если он плохо работает, люди его переизберут. Источник власти – народ», — отметил Володин.

Законопроект о региональной власти был внесен председателем комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым и председателем комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом.

Положения законопроекта

  • Должность руководителя региона будет называться «„глава “ с дальнейшим указанием наименования субъекта РФ».

  • Ограничение сроков полномочий глав регионов исключается.

  • Срок полномочий главы субъекта и законодательного органа региона устанавливается на 5 лет.

  • Глава субъекта «осуществляет руководство исполнительной властью в регионе, определяет систему и структуру региональных исполнительных органов», «формирует региональное правительство и принимает решение о его отставке».

  • Глава региона «может быть отрешен от должности президентом РФ». В случае отрешения эту должность нельзя будет занимать 6 лет.

  • Президент имеет право применять к главе региона другие меры ответственности (предупреждение или выговор).

Татарстан против

Татарстан стал единственным регионом России, который выступил против законопроекта «Об общих принципах организации публичной власти».

82 депутата Госсовета республики единогласно приняли решение не поддерживать законопроект. В отзыве Татарстана говорится, что некоторые положения документа противоречат «незыблемым основам конституционного строя». Речь идет о части законопроекта, которая разрешает федеральным органам исполнительной власти участвовать в формировании региональных.

В Госсовете также считают, что унификация названия и единственно возможных сроков главы субъекта нарушает принципы федеративного государства.

Закон, запрещающий называть глав регионов президентами, приняли в России в 2010 году. Должность президента при этом сохранили только в Татарстане. Запрет на избрание губернаторов больше двух сроков подряд ввели в 2015 году.

Мнение политологов

Политолог Дмитрий Орешкин в беседе с RTVI отметил, что не видит препятствий для принятия этого документа, учитывая то, кем именно он был предложен.

«С трибуны снова выступает проверенный дуэт Клишас/Крашенинников, который не стал бы просто так выступать с какими-то идеями, которые потом не реализуются. Это продуманная стратегия с подачи Кремля. К тому же, состав новой Госдумы по сути дела еще недееспособный, выборы прошли, но в работу депутаты еще не втянулись, поэтому инициативы Клишаса и Крашенинникова можно рассматривать как некий символизм, подачу от старых игроков молодым, начинающим коллегам», — считает политолог.

По мнению Орешкина, проект об обнулении сроков для глав регионов направлен на усиление централизации.

Политолог считает, что принятие законопроекта позволит президенту России Владимиру Путину практически в любой момент избавиться от действующего главы региона, используя еще более простой механизм.

«Путин хорошо помнит, как тяжело ему было устранять региональных тяжеловесов — [президента Башкирии с 1993 по 2010 год Муртазу] Рахимова, [президента Татарстана с 1991 по 2010 год Минтимера] Шаймиева, [мэра Москвы с 1991 по 2010 год Юрия] Лужкова. Сейчас он сводит историю к тому, что главы регионов будут по сути как государственные служащие, — захотел принял, захотел уволил», — заявил эксперт в беседе с RTVI.

Другие пункты законопроекта, по мнению Орешкина, являются чисто оформительскими вещами и носят скорее формальный характер.

В свою очередь политолог Татьяна Становая считает, что инициатива об «обнулении» губернаторских сроков связана с двумя обстоятельствами.

«Первое — это обнуление сроков Путина в марте прошлого года, которые позволили снять некий психологический ограничитель: если Путину можно, то почему главам регионов нельзя? Это очень важные психологические изменения. Сейчас власть настраивается на то, чтобы не раскачивать лодку, стабилизировать, консервировать ситуацию как можно дольше. И все, что будет происходить в связи с этим желанием, будет направлено на то, чтобы не допустить перемен», — считает она.

Второй важный фактор, из-за которого предложили этот законопроект, — истекающие в 2023 году полномочия мэра Москвы Сергея Собянина, указала Становая.

«На мой взгляд, Путин ждал итогов выборов в Госдуму, ждал результатов этой избирательной кампании в Москве. В определенной степени это вознаграждение Собянину за то, что все прошло более-менее спокойно, и всех кандидатов, представленных в персональном списке мэра, избрали», — предположила она, отметив, что для столичного мэра психологически очень важно сохранить свой пост.

Говоря о предложении установить общее для всех регионов страны наименование должности их руководителей, Становая предположила, что оно скорее несет «декоративную» функцию.