Государственная дума в третьем чтении приняла законопроект о поправках в Конституцию. Об этом 11 марта сообщает ТАСС.

UPD. Совет Федерации одобрил законопроект об изменениях в Конституцию. Документ поддержали 160 сенаторов, против выступил один, а воздержались трое. Об этом 11 марта сообщает ТАСС.

Поддержали законопроект 383 депутата, 43 воздержались, при этом ни один человек не проголосовал против.

Теперь законопроект должны поддержать в Совете Федерации и региональных парламентах. После этого 22 апреля должно пройти общероссийское голосование по поправкам в Конституцию.

Внести изменения в Конституцию в середине января предложил президент Владимир Путин. Такую инициативу он представил во время послания Федеральному собранию.

Президент, в частности, сказал, что надо расширить полномочия Госдумы и Совета Федерации, закрепить в Конституции роль и функции Госсовета, ограничить срок полномочий президента двумя сроками и признать приоритет Конституции России над международными соглашениями.

20 января Путин внес законопроект в Государственную думу. Через три дни нижняя палата парламента одобрила документ в первом чтении. 10 марта прошло рассмотрение поправок во втором чтении.

Во время заседания депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила обнулить президентские сроки Владимира Путина. После этого президент приехал в Госдуму и выступил с речью, в которой поддержал инициативу Терешковой — при условии, что ее одобрит Конституционный суд. Позже депутаты также поддержали законопроект об изменениях во втором чтении.

10 марта в мэрию Москвы подали несколько заявок на проведение митингов против инициативы об обнулении президентских сроков Путина. Позже столичное руководство запретило проводить в городе массовые мероприятия с участием больше пяти тысяч человек, объяснив это распространением коронавируса. 11 марта в движении «Гражданское общество» заявили, что снизили заявленное количество участников до 4,5 тысяч человек.