Депутаты Госдумы 27 сентября в третьем, окончательном чтении одобрили законопроект о повышении пенсионного возраста. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

«За» проголосовали 332 депутата, «против» — 83.

Теперь его должен одобрить Совет Федерации и подписать президент.

26 сентября депутаты проголосовали за законопроект во втором чтении. До этого на заседании Госдумы одобрили поправки к реформе. Среди них были предложения президента России Владимира Путина и партии «Единая Россия».

Например, увеличение пенсионного возраста для женщин снизили до 60 лет. Первоначально правительство предлагало повысить его до 63 лет. Мужчины станут выходить на пенсию по достижении 65 лет.

Люди, которые в ближайшие два года собираются выходить на пенсию, смогут оформить ее на полгода раньше срока. Многодетным матерям также снизили возраст выхода на пенсию.

Поправки также предполагают, что гражданам предпенсионного возраста увеличили максимальное пособие по безработице. С 1 января 2019 года они будут получать 11 тысяч 280 рублей вместо 4 тысяч 900 рублей.

Стаж, который дает право досрочного оформления пенсии, уменьшили на три года по сравнению с первоначальным вариантом реформы. Для мужчин он будет 42 года, для женщин — 37 лет.

Реформу пенсионной системы в России подготовили в правительстве. Ее параметры назвали в середине июня. Повышать пенсионный возраст планируют поэтапно.

Многие россияне не поддержали инициативу. Летом и осенью 2018 года в стране прошли митинги против повышения пенсионного возраста. Рейтинг «Единой России», которой в Думе принадлежит большинство, снизился из-за одобрения реформы.

25 сентября Госдума утвердила поправки, которые предусматривают штрафы и обязательные работы для работодателей, которые необоснованно уволили человека предпенсионного возраста или не приняли его на работу.