Министр природных ресурсов и экологии Камчатки Алексей Кумарьков в интервью RTVI объяснил, что имел в виду, говоря о путешественниках с маленьким бюджетом как о «саранче нищебродствующих пакетников», а также рассказал о состоянии туристической инфраструктуры в крае и своей зарплате.

О словах про «нищебродствующих пакетников»

Замглавы РСТ Ольга Санаева вступилась за меня, сообщив, что меня нужно одернуть, но профессионально не казнить, а мои слова, дескать, были криком души. Также сказала, что суть [сказанного] гораздо глубже. И заговорила о том, что Камчатке действительно нужно предложить россиянам и более дорогие туры. К сожалению, эксперт снова не уловила сути или по крайней мере неверно интерпретировала «крик моей души».

Я не против отдыха на любой вкус и кошелек. Я сам, где могу, стараюсь сэкономить, и моя зарплата не 500 [тыс. рублей], как многие пишут, а 230 тыс. рублей, на которые живет семья из четырех человек. Я говорил про другие вещи.

Во-первых, мы много говорим про то, чтобы сделать Камчатку доступной для всех желающих. Это некое внешнее целеполагание. А я говорю про местных жителей — что получат они и экономика Камчатки? Важнее лично для меня не чтобы сюда ехали, а чтобы отсюда не уезжали, чтобы прекратился отток населения.

Во-вторых, я говорю о недостаточности инфраструктуры для туристов, особенно на ООПТ [особо охраняемые природные территории], и особенно на региональных ООПТ, куда все, в основном, и едут. Мой взгляд на вещи: сначала инфраструктура, потом поток. А не наоборот.

Ну и, наконец, третье и главное. Сейчас стало очень модно заявлениями ответственных лиц формировать некую гиперреальность, сказку, полуправду. Давайте приучимся не создавать воздушных замков, а говорить не всегда сладкую, но правду. Ведь население не дети, но даже дети умеют улавливать фальш. Нужны честные и прямые дискуссии по важнейшим вопросам развития территорий.

О возникшей шумихе

Я оцениваю это как классический хайп, который живет уже своей собственной жизнью, оторванной от первоначального смысла, заложенного в мои слова. С другой стороны, если хайп породит содержательную дискуссию о сутевых вещах, я буду считать свою миссию выполненной. И, конечно, я говорил только о камчатском туризме, как житель Камчатки, поскольку не считаю возможным комментировать то, к чему я не имею непосредственного отношения.

О возможных последствиях

Последствия за мои слова, определенно, наступят, но я не сожалею о сказанном именно по сути и мне точно не за что извиняться перед госпожой Санаевой. Но если мои слова задели кого-либо из туристов, желающих приехать на Камчатку, то хочу сказать: мы будем вам рады, не серчайте, но и не испытывайте необоснованных иллюзий в части затрат, если вы действительно хотите увидеть что-то большее, чем сам город, и увезти с собой самые лучшие впечатления.

О бюджете для посещения Камчатки и туристической инфраструктуре

Adobe Stock

На мой взгляд, Камчатка в данный момент доступна для туристов среднего финансового уровня и выше. Я отдаю себе отчет, что понятие «средний» является относительным, но хотел бы подчеркнуть, что на 45 тыс. рублей за минусом стоимости перелета увидеть что-либо кроме самого города будет практически невозможно, и реальные затраты, с учетом экскурсий и питания, будут выше. При этом мы с самого начала вынесли за скобки «диких» туристов с палаткой — это уже совершенно другая история. Что касается готовности инфраструктуры к массовым турпотокам, то, опуская относительность понятия «массовый», считаю, что Камчатка не вполне готова к массовому «внешнему» туризму. Определенный прогресс в этом направлении наступит после реализации известного проекта «Парк «Три вулкана»».

О том, станут ли недорогие туры на Камчатку популярными среди туристов

Возможно, станут, но самый дешевый сегмент с субсидированными перелетами и тому подобным возможен только при поддержке государства.

Что произошло

1 июля вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Ольга Санаева, выступая в пресс-центре «Парламентской газеты», рассказала о запуске в 2022 году программы чартерных перелетов на Камчатку из Москвы и отметила, что регион может стать «новым центром притяжения туристов». Она также обозначила цены на посещение полуострова: «Это около 45 тыс. рублей, когда уже все включено — и перелет, и проживание, и питание. Я говорю о неделе пребывания и чуть выше. Даже на чартерном рейсе билет туда-обратно стоит около 16 тыс. рублей».

Слова Санаевой вызвали возмущение камчатского министра природных ресурсов и экологии Алексея Кумарькова, пишет ИА «Кам 24». По его словам, если приехать на Камчатку с такой суммой, турист может лишь рассчитывать на возможность поесть и переночевать, а в остальное время он будет «глотать слюну, глядя на ценники».

Кумарьков также отметил, что организация дешевых туров в регион не принесет пользы ни экономике, ни экологии.

«И еще вопрос — а нам, жителям Камчатки, зачем это нужно — чтобы к нам ехали «задешево»? Какой будет толк для экономики и природы Камчатки, если сюда хлынет саранча нищебродствующих пакетников, жмущихся за каждый рубль?» — написал министр в соцсетях (сейчас его пост удален).

Реакция на слова чиновника

Высказывание Кумарькова раскритиковал губернатор Камчатки Владимир Солодов. Он отметил, что называть саранчой людей, «стремящихся организовать отдых с экономией для семейного бюджета», это хамство.

Глава региона заверил, что слова Кумарькова не отражают позицию властей края. Солодов напомнил, что путешествие в регион стало доступнее за счет субсидированных перелетов, новой чартерной программы и развития автомобильных дорог. Кроме того, он рассказал, что поручил провести служебную проверку в отношении Кумарькова по поводу соблюдения этики государственного служащего и принять по ее итогам строгие меры дисциплинарного характера.

Глава Ростуризма Зарина Догузова в эфире телеканала «Россия 1» назвала слова Кумарькова «крайне неуместными и некорректными». По ее мнению, каждый россиянин должен увидеть Камчатку хотя бы раз в жизни.

Вместе с тем она согласилась, что вопрос бережного отношения к природе региона крайне важен, но он сейчас решается за счет системного развития туризма. Догузова добавила, что нужно поддерживать бизнес в создании отелей самого разного формата, включая современные кемпинги, эко-отели по модульным технологиям и обустраивать туристические маршруты. По ее словам, организация вместе с властями региона над этим работает.

Сама Ольга Санаева в разговоре с RTVI пояснила, что «ничего не подсчитывала и ничего не оценивала».

«Я рассказала лишь о том, что на Камчатку полетел первый чартер, сформированный туроператором Fun and Sun. А стоимость пакетного тура, включающего перелет, проживание, экскурсионную программу, начинается от 45-50 тыс. рублей. Это не мои подсчеты, это уже свершившийся факт», — сказала она.

Вице-президент РСТ отметила, что на эти деньги люди уже прилетели на Камчатку и будут летать «на протяжении июля-августа, возможно, до сентября».

Директор Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь»» Александр Осауленко в беседе с RTVI отметил, что стоимость тура очень низкая. По его мнению, Кумарьков отражает не только свою позицию, но и местного бизнеса, что не меняет того факта, что министр выразился слишком резко. В то же время Осауленко уточнил, что нужно избегать слишком большого турпотока на Камчатку, потому что это может отразиться на экологии.

В свою очередь, президент Союза туристических агентств, член Общественного совета при Ростуризме Сергей Голов сообщил RTVI, что Камчатку чаще всего посещают гастротуристы, которых интересуют местные крабы и другие морепродукты. По его словам, дешевые туры станут массовыми скорее всего в течение года.