Премьер-министр Украины Владимир Гройсман объявил, что подаст в отставку на заседании правительства 22 мая. Об этом сообщает ТАСС.

Глава украинского правительства сообщил, что принял решение об отставке после очередного заседания правительства. Гройсман добавил, что «президент Зеленский призывом об отставке правительства взял на себя всю ответственность за будущие вызовы».

20 мая, в день своей инаугурации, Зеленский объявил, что распускает правительство. Теперь в Украине пройдут досрочные выборы. Зеленский дал парламенту два месяца на принятие «неотложных» законов.

Гройсман также рассказал, что будет баллотироваться в Верховную Раду «В новом парламенте я совместно со своими единомышленниками сформирую профессиональную команду, которая будет способна служить государству и делать страну успешной», — уточнил он.

Гройсман возглавлял украинское правительство с 2016 года.

17 мая о своей отставке объявили глава украинского МИДа Павел Климкин и секретарь Совбеза Украины Александр Турчинов. За ними последовали министр обороны Степан Полторак и глава СБУ Василий Грицак.