Представители Грузии, Азербайджана и Румынии пожаловались на организаторов Евровидения, которые озвучивали оценки этих трех стран в эфире. По версии Тбилиси и Баку, они отдали максимальные баллы за Украину, но их почему-то засчитали Великобритании. Кроме того, Бухарест заявил, что отдал свои 12 баллов (максимальная оценка) Молдове, при этом голоса ушли Украине.

Как сообщила телеведущая Нармин Салманова, которая должна была озвучить решение национального жюри Азербайджана, организаторы Евровидения сослались на технические неполадки и объявили оценки от лица Баку. Никаких неполадок на самом деле не было, утверждает Салманова. По ее словам, азербайджанский вещатель инициировал разбирательство по этому поводу.

Грузия, которая тоже голосовала за Украину, также выразила свое возмущение, пишет портал «Новости-Грузия». Республиканский вещатель утверждает, что во время трансляции представитель страны не смог объявить результаты, и тогда представитель Европейского вещательного союза (EBU) сослался на неполадки и назвал оценки самостоятельно.

Ранее на организаторов Евровидения пожаловалась Румыния. Ее вещатель отметил, что судьи отдали максимальные 12 баллов Молдове, но вместо нее голоса получила Украина. По версии Кишинева, ведущую Эду Маркус не показали в эфире, сославшись на неполадки. Вещатель подчеркнул в заявлении, что также передавал организаторам нотариально заверенный документ с результатами.

Голосование на Евровидении состоит из двух этапов: на первом представители стран объявляют оценки национального жюри, на втором свой выбор делают зрители. Общая сумма баллов складывается из результатов обоих этапов.

Европейский вещательный союз заявил, что в результатах шести стран во время второй генеральной репетиции второго полуфинала были выявлены «определенные неправильные схемы голосования». Кроме Азербайджана, Грузии и Румынии, это Польша, Черногория и Сан-Марино.

Финал музыкального конкурса «Евровидение» прошел в ночь на 15 мая в итальянском Турине. В нем победила украинская группа Kalush Orchestra с песней Stefania, которая получила в общей сложности 631 балл. Второе место занял Сэм Райдер из Великобритании (466 баллов). Россия в этом году участия не принимала.