Британская исследовательская группа Forensic Architecture показала фотографии, которые могут свидетельствовать об участии российских военных в боях под Иловайском в Украине летом 2014 года. Их опубликовали на официальном сайте организации.

Исследователи предоставили спутниковые снимки, на которых видны российские вооруженные конвои, а также танк Т-72Б3. По данным Forensic Architecture, такую модель в 2014 году использовали только российские военные.

В группе отметили, что свидетельства причастности России к конфликту в Украине собрали из открытых источников по запросу Европейского центра защиты прав человека. Их намерены использовать в качестве доказательства при подаче судебных исков против России в Европейский суд по правам человека.

Информация собрана и на отдельной онлайн-платформе. В описании сказано, что исследователи располагают свидетельством о присутствии на востоке Украины в 2014 году больше чем 300 транспортных военных средств от России.

Столкновения под Иловайском между украинскими военными и бойцами самопровозглашенной Донецкой Народной Республики велись в августе–сентябре 2014 года. Журналисты называли их «самым страшным» и «самым жестоким поражением украинских сил за все время военных действий в зоне АТО». В ходе боев, по официальным данным, погибли почти 400 человек.

Власти Украины, а также стран Запада, считают, что в боях под Иловайском принимали участие российские военные. Москва отрицает обвинения.

Forensic Architecture — исследовательская группа, основанная в 2010 году в Лондонском университете. Она занимается расследованиями случаев нарушения прав человека во всем мире. Работу организации обеспечивают гранты Европейского исследовательского совета.