Ночью 4 мая дрон атаковал Новошахтинский нефтезавод в районе села Киселевка Красносулинского района, написал в телеграм-канале губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«Сегодня ночью в районе села Киселевка Красносулинского района на Новошахтинском заводе нефтепродуктов в строящиеся конструкции межцеховой эстакады завода врезался беспилотный летательный аппарат, после чего он взорвался», — сообщил глава региона.

По его словам, огонь, возникший в результате взрыва, сразу был погашен. К тушению возгорания не привлекались сотрудники МЧС, горение было ликвидировано силами служб предприятия.

Голубев также уточнил, что жертв и пострадавших нет, ущерб сооружениям нанесен незначительный.

В июне 2022 года на этом заводе уже происходил пожар из-за атаки беспилотника. По данным МЧС, площадь пожара составила 50 кв. м, никто не пострадал.

В ночь на 4 мая также горел резервуар с нефтепродуктами на Ильском нефтеперерабатывающем заводе в Северском районе Краснодарского края. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщал, что площадь пожара составила 400 кв.м. Официальную причину возгорания региональные власти не называли. Источник ТАСС в экстренных служба рассказал, что пожар произошел после атаки беспилотника. Возгорание уже ликвидировано.

  • Рано утром 3 мая губернатор Краснодарского края сообщил, что в поселке Волна загорелся резервуар с нефтепродуктами. Пожару был присвоен высший ранг сложности. ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах позже написал, что возгорание резервуара с нефтепродуктами на территории АО «Таманьнефтегаз» произошло в результате падения дрона.
  • В этот же день в пресс-службе президента России заявили, что ночью два БПЛА атаковали Кремль. Инцидент назвали спланированным терактом и покушением на Владимира Путина. Пресс-служба также подчеркнула, что Россия оставляет за собой право ответить на попытку удара по Кремлю где и когда посчитает нужным. Незадолго до этого мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице вводится запрет на запуск беспилотных летательных аппаратов, за исключением тех, что используют органы государственной власти.