Хакеры взломали сайт Росстата и оставили послание на белорусском языке

Хакеры взломали сайт Росстата и разместили на нем сообщения на белорусском языке. В пресс-службе ведомства заявили, что кибератаки продолжаются с 29 октября, специалисты работают над восстановлением доступа.

01.11.2613:07
мошенник_2_заглушка
Изображение сгенерировано ИИ

Росстат сообщил, что информационные ресурсы службы с 29 октября подвергаются кибератакам. В пресс-службе ведомства заявили, что доступ к сайту будет восстановлен в ближайшее время.

О взломе сайта Росстата 1 ноября сообщил «Коммерсантъ». Как пишет издание, хакеры оставили там несколько посланий на белорусском языке, в том числе фразу «Никому не избежать ответственности». Сообщения появились как в федеральном разделе сайта, так и на страницах региональных управлений, отмечает «Ъ». 

Помимо посланий, на ресурсах Росстата были размещены логотипы группировок «Киберпартизаны BY»* и Silent Crow*.

В Росстате сообщили, что ресурсы службы находились под атакой в период с 29 октября по 1 ноября, передают «Интерфакс» и РБК. Ведомство назвало атаки целевыми, деструктивными и тщательно подготовленными: как утверждается, злоумышленники действовали «разнонаправленно — по всему спектру применяемых информационных технологий, с привлечением значительного числа специалистов различного профиля и при широкой географии источников».

Инфраструктура сработала штатно, указали в Росстате. Там уточнили, что системы мониторинга своевременно подали сигнал о подозрительной активности, благодаря чему удалось оперативно среагировать на угрозу. «Компрометации баз данных и утечки охраняемой законом информации не выявлено», — говорится в сообщении службы.

Сейчас профильные подразделения в сфере информационной безопасности изучают обстоятельства кибератаки, выясняя ее вектор, добавили в Росстате. Одновременно с этим ведутся работы по предотвращению дальнейших угроз: усиливаются меры защиты инфраструктуры, внедряются дополнительные механизмы мониторинга и контроля доступа, а также проводится анализ уязвимостей во избежание повторения подобных инцидентов.

На момент публикации этого материала сайт Росстата остается недоступным. В ведомстве пообещали восстановить доступ в ближайшее время.

Группировки «Киберпартизаны BY»* и Silent Crow* взяли на себя ответственность за атаку на информационную систему «Аэрофлота» летом 2025 года, которая привела к масштабному сбою. В июле 2026 года Верховный суд России по иску Генпрокуратуры признал обе группировки экстремистскими.

*признаны экстремистскими и запрещены в России

Другие новости

Смотреть все