Huawei помогала властям Уганды и Замбии следить за оппозиционерами. Власти получили доступ к их смартфонам и профилям в фейсбуке. Об этом 14 августа написала Wall Street Journal.

Как уточняет WSJ, специалисты компании Huawei помогали властям Уганды перехватывать зашифрованные сообщения оппозиционеров, а полиции в Замбии — найти блогеров от оппозиции.

Спецслужбы Уганды в 2018 году не смогли получить доступ к переписке музыканта и независимого оппозиционного депутата Роберта Кьягуланьи. Сделать это им помогли сотрудники Huawei, рассказали источники издания. После этого Кьягуланьи и его сторонников задержали и сорвали их планы по проведению протестных акций.

В Замбии полиция смогла арестовать оппозиционеров после того, как власти получили доступ к их смартфонам и страницам в фейсбуке.

Представители Huawei не подтвердили эту информацию и заявили WSJ, что никогда не совершали каких-либо хакерских атак. Журналисты газеты также не смогли найти подтверждение того, что китайские чиновники и другие официальные лица знали о помощи Huawei властям африканских стран.

23 июля газета Washington Post сообщила, что китайский техногигант Huawei тайно помогал властям Северной Кореи строить сеть для мобильной связи в стране.

США уже не раз обвиняла Huawei в сотрудничестве с китайскими спецслужбами. Под предлогом угрозы национальной безопасности 17 мая 2019 года министерство торговли США внесло компанию в черный список, из-за чего последняя больше не может покупать у страны технологии.