Бывший вратарь мадридского «Реала» и «Порту» Икер Касильяс объявил о завершении карьеры. Об этом 4 августа он сообщил у себя в твиттере.

«Важен путь, который ты проходишь, и люди, которые тебя окружают, а не итог, к которому ты приходишь, потому что он с проделанной работой и вложенными усилиями всегда один. Думаю, я могу сказать, без каких-либо сомнений, что о моем пути и итоге карьеры можно только мечтать», — написал 39-летний спортсмен.

«Реал Мадрид» опубликовал официальное заявление, «в котором назвал Касильяса «одной из величайших легенд клуба и мирового футбола». «Касильяс всегда будет в сердце мадридского „Реала”», — сказали в клубе.

Икер Касильяс — воспитанник мадридского «Реала». Он провел за команду 725 матчей и покинул клуб в 2015 году. В составе «Реала» Касильяс стал пятикратным чемпионом Испании, двукратным победителем Кубка Испании и Суперкубка УЕФА, четырехкратным победителем Суперкубка Испании, а также трехкратным победителем Лиги чемпионов.

Со сборной Испании он выигрывал чемпионат мира в 2010 году и два чемпионата Европы (2008 и 2012 годы).

Вместе с «Порту» Касильяс стал чемпионом Португалии и выиграл Суперкубок страны. В мае 2019 года голкипер перенес инфаркт на тренировке, с того момента он не участвовал в официальных встречах.

Касильяс пять раз получал ежегодную награду лучшему вратарю мира по версии Международной федерации футбольной истории и статистики. Столько же таких наград только у итальянца Джанлуиджи Буффона.