Индия запустила к Луне станцию «Чандраян-2», которая состоит из посадочного модуля, орбитального аппарата и лунохода. Трансляция запуска проходила 22 июля на сайте Индийской организации космических исследований (ISRO).

«Чандраян-2» запустили к Луне в понедельник со станции Шрихарикота. Космический аппарат весит 640 тонн, а его высота 44 метра (примерно 14-этажное здание). Межпланетная станция преодолеет 384 тысячи км и достигнет Луны в начале сентября.

Программа индийской лунной миссии предусматривает исследования минералогического и химического состава спутника Земли, а также его сейсмической активности. Посадка намечена на южном полюсе Луны, который мало изучен.

Над космической миссией работали около 1000 инженеров и ученых. ISRO впервые назначила женщину для руководства космической экспедицией. Стоимость миссии оценили в $150 млн.

Это не первая лунная экспедиция Индии. В 2008 году страна уже направляла к Луне космический зонд «Чандраян-1». Тогда аппарат не садился на поверхность спутника, но искал на нем воду с помощью радаров. В 2014 году Индия вывела космический аппарат на орбиту вокруг Марса.

В случае успеха миссии Индия станет четвертой страной, которая высадится на Луну. В декабре 2018 года Китай отправил беспилотную станцию «Чанъэ-4» в район Южного полюса Луны. Это был первый аппарат, который сел на обратной стороне спутника Земли. В апреле 2019 года частная израильская компания отправила на Луну космический аппарат «Берешит» со спускаемым модулем. Но миссия потерпела неудачу, аппарат разбился после отказа двигателя.

Советский Союз, Россия и США являются пионерами в исследованиях Луны, они неоднократно отправляли исследовательские аппараты на ее поверхность.