В Ингушетии завели уголовное дело по статье о неисполнении приказа против 13 полицейских, которые отказались разгонять митинг в Магасе в марте 2019 года. Об этом 20 августа сообщило издание «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката Магомеда Куриева, который представлял интересы полицейских в гражданском процессе.

По словам Куриева, подробностей дела он не знает, а фигуранты дали подписку о неразглашении. Полицейским грозит до пяти лет колонии.

Как сообщает «Медиазона» со ссылкой на одного из полицейских, десятерым силовикам уже предъявили обвинения, еще трое пока проходят по делу как подозреваемые.

Куриев сказал, что 19 августа суд отказался восстановить полицейских на службе. «В сети есть видео, где видно, что ничего противозаконного они не совершали, а наоборот, пытались поговорить со старейшинами и убедить разойтись», — добавил адвокат.

26 марта жители Ингушетии вышли на митинг против соглашения о границах с Чечней и новых правил проведения референдумов в республике. Протестующие, в частности, требовали отставки главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и роспуска парламента. На следующий день между ними и силовиками произошли стычки.

Суд арестовал больше десяти участников протеста по делу о применении насилия против полицейских и призывах к массовым беспорядкам. В начале апреля на фоне протестов в отставку ушел глава МВД Ингушетии Дмитрий Кава. Еще в республике расформировали батальон ППС, сотрудники которого не выполнили приказ о разгоне демонстрантов.