Из-за коронавируса и закрытых границ биологические родители-иностранцы не могут забрать около тысячи младенцев, которых в России родили суррогатные матери. Об этом 29 июля написала газета Guardian со ссылкой на зампреда Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Ирину Киркору.

По данным газеты, некоторые из детей родились еще в феврале 2020 года. Сейчас они находятся под присмотром нянь на съемных квартирах в Москве, Петербурге и других городах России. Еще биологические родители просят суррогатных матерей, которые обычно отдают младенцев в течение нескольких дней после рождения, ухаживать за новорожденными.

По оценке работника одной из петербургских компаний, занимающейся услугами суррогатного материнства, минимум 600 детей от суррогатных матерей родились за время эпидемии и не могут покинуть Россию.

«Это серьезная проблема. Это дети, которые растут каждый день. Им нужны их родители», — сказала Киркора. Она добавила, что младенцев не могут забрать около 180 семей из Китая, а также граждане Сингапура, Филиппин, Аргентины, Австралии и Франции.

Как пишет Guardian, в одной из групп в китайском мессенджере WeChat родители со слезами на глазах просят власти России выдать им специальные визы и разрешить забрать детей. По мнению Киркоры, такие разрешения можно выдавать на основе результатов генетических тестов, но для запуска системы нужно время.

Россия — одна из немногих стран мира, в которой разрешено суррогатное материнство. В середине июля Басманный суд Москвы арестовал нескольких врачей и представителей компании, которая предоставляет услуги суррогатного материнства, по делу о торговле детьми. Следственный комитет завел его в январе после того, как в одном из домов в Подмосковье нашли нескольких младенцев, один из которых был мертв. Выяснилось, что все новорожденные появились на свет от суррогатных матерей и находились под присмотром, пока их биологические родители оформляли документы.