Instagram расширил список стран, где тестируется режим, при котором под постами не отображаются лайки. К Канаде добавились Австралия, Новая Зеландия, Ирландия, Италия, Япония и Бразилия. Об этом 17 июля сообщили в блоге компании.

«Мы хотим, чтобы ваши друзья смотрели на те фото и видео, что вы выкладываете, а не на число лайков под ними», — пояснили в Instagram это решение. При этом, отметили в пресс-службе компании, автор поста сможет увидеть их количество. Для этого надо нажать на список людей, которым понравилось фото или видео.

Сейчас эту функцию все еще тестируют, поэтому пользователей при первом запуске встречает поясняющее сообщение.

Впервые скрывать лайки Instagram начал в конце апреля и только для пользователей из Канады. О возможном появлении такой функции рассказала блогер и программист Джейн Вонг. Тогда в Instagram сказали, что компания постоянно работает над созданием комфортной психологической обстановки в соцсетях.

В июле Instagram анонсировал функцию Restrict, которая может скрывать комментарии нежелательных пользователей. Кроме того, в соцсети уже есть система, которая оповещает человека об оскорбительности его комментария перед публикацией.