Компания Instagram в августе планирует запустить аналог китайской социальной сети TikTok Instagram Reels. Об этом 16 июля сообщает TechCrunch.

По информации NBC, новая платформа станет доступна одновременно сразу в 50 странах, в том числе в США.

Редактор позволит создавать 15-секундные видеоролики, настраивать скорость воспроизведения, подкладывать музыку или заимствовать аудиодорожку из других видео (наподобие функции Duet в TikTok), а также накладывать различные эффекты.

Платформу создали еще в ноябре прошлого года, однако поначалу она была доступна лишь на территории Бразилии. Позже платформа начала работать в Германии и Франции, а в июле в Индии, где до этого приложение TikTok прекратило работу. Власти считают, что приложение угрожает безопасности страны. Вместе с TikTok они запретили еще 58 китайских приложений.

В начале июля госсекретарь США Майк Помпео в интервью телеканалу Fox News заявил, что Соединенные Штаты рассматривают возможность запретить работу на территории страны TikTok и других китайских приложений.

TikTok запустили в 2016 году. Приложение позволяет снимать, просматривать и обмениваться короткими видео. Власти США неоднократно критиковали приложение и беспокоились о том, не сотрудничает ли ByteDance с китайской разведкой. В конце декабря 2019 года стало известно, что американским военным запретили скачивать TikTok на служебные телефоны из-за потенциальной угрозы безопасности.