Иран подал жалобу в суд ООН из-за повторных санкций США. Об этом министр иностранных дел республики Мохаммад Джавад Зариф написал 16 июля в твиттере.

Министр отметил, что Иран привержен верховенству закона, несмотря на неуважение к дипломатии и юридическим обязательствам со стороны США. «Необходимо противостоять их привычке нарушать международное право», — подчеркнул Зариф в сообщении.

В 2015 году Иран и шесть других стран (Россия, Китай, США, Британия, Франция и Германия) подписали соглашение (Совместный всеобъемлющий план действий) о приостановке иранской ядерной программы в обмен на снятие санкций.

Президент США Дональд Трамп неоднократно критиковал договор с Ираном. Еще во время избирательной кампании он выступал против этого соглашения.

В мае 2018 года Трамп объявил о выходе США из ядерной сделки и пообещал вернуть санкции против Тегерана. От компаний, у которых есть контракты с Ираном, потребовали за 90-180 дней прекратить работу с республикой. Вашингтон предупредил, что нарушителей американского санкционного режима ждут последствия.

В то же время ЕС, Китай и Россия решение Трампа о выходе из сделки не поддержали. В мае власти Ирана заявили, что продолжат выполнять соглашение, если Евросоюз компенсирует потери от американских санкций.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.