Коммунист Андрей Ищенко будет участвовать в выборах губернатора Приморского края как самовыдвиженец. Об этом 7 ноября сообщает «Интерфакс» со ссылкой на секретаря крайизбиркома Наталью Камаеву.

Такое решение Ищенко принял после того, как КПРФ отказалась от участия в повторных выборах губернатора Приморья. 3 ноября в региональном отделении партии заявили, что не признают результаты выборов в сентябре, а также сомневаются, что их кандидату удастся пройти муниципальный фильтр.

Как самовыдвиженец на пост губернатора претендует и Олег Кожемяко, которого 26 сентября президент Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Приморья. Раньше Кожемяко возглавлял Сахалинскую область.

20 сентября местная избирательная комиссия отменила результаты второго тура голосования по рекомендации Центризбиркома. ЦИК настаивал на том, что во время голосования зафиксировали серьезные нарушения: вбросы и переписывание протоколов.

Второй тур выборов губернатора в Приморье прошел 16 сентября. При подсчете голосов сначала лидировал коммунист Андрей Ищенко, но после обработки 99% бюллетеней резко вырвался вперед кандидат от «Единой России» Андрей Тарасенко.