Президент России Владимир Путин предложил главе Сахалинской области Олегу Кожемяко стать временно исполняющим обязанности губернатора Приморского края. Об этом 26 сентября сообщается на сайте Кремля.

«Если вы для себя приняли такое решение окончательно, тогда я должен буду назначить Вас исполняющим обязанности главы Приморского края», — цитирует Путина ТАСС. Как уточняет агентство, губернатор Сахалинской области заявил, что готов принять это предложение. 27 сентября Кожемяко вылетит в регион.

Путин также заявил, что не возражает против того, чтобы Кожемяко участвовал в новых выборах главы Приморья, которые должны назначить в ближайшее время, передает ТАСС. Сообщается что врио главы Приморья Андрей Тарасенко попросился на другое место работы.

Кожемяко занимал пост главы Сахалинской области с сентября 2015 года. До этого он возглавлял Амурскую область.

16 сентября в Приморье состоялся второй тур губернаторских выборов. После подсчета 99% бюллетеней Тарасенко, который до этого проигрывал коммунисту Андрею Ищенко, неожиданно вырвался вперед. Ищенко назвал результаты выборов сфальсифицированными, а штаб Тарасенко обвинил кандидата от КПРФ в подкупе избирателей. В итоге краевой избирком по рекомендации ЦИКа отменил результаты голосования, новые выборы в регионе должны назначить в течение трех месяцев.