Патриарх Кирилл с детства увлекается горными лыжами, очень хорошо катается и даже выполняет красивые трюки. Об этом в разговоре с корреспондентом RTVI Алексеем Сочневым заявил тренер Владимира Путина по горным лыжам, бывший президент Олимпийского комитета России (2001-2010) Леонид Тягачев.

«Кирилл проверяет себя через горные лыжи. Он с детства научился хорошо кататься на горных лыжах и всегда проверяет себя через горные лыжи, готов ли он к большой работе. Это удивительно красивый человек. Кроме того, что мы знаем, что он патриарх, он удивительно красивый человек, очень хорошо владеет горными лыжами и своим телом, исполняет такие трюки красивые. Для горнолыжника это особенно классно. Он молодец, большой молодец», — сказал он.

В новом выпуске программы RTVI «Легенда» Тягачев также рассказал и о высоком уровне катания на горных лыжах президента России. По его словам, он сделал «все необходимое, чтобы наш президент катался лучше, чем канцлер Австрии». Личный тренер президента добавил, что познакомил Путина с известным австрийским горнолыжником Карлом Шранцем, и после первого совместно катания австрийцы «признали Владимира Владимировича как хорошего технаря». Поэтому сейчас в этом спорте с Путиным не сравнится ни глава Беларуси Александр Лукашенко, ни зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

«Владимира Владимировича нельзя ни с кем сравнивать. Я привел пример, что канцлер Австрии катается хуже, чем Путин. Лукашенко молодец, он здесь катался на нашем склоне, и после этого построил горнолыжный центр под Минском<…> А Медведев просто катается в удовольствие, и все. Мы пару раз катались с ним на Красной Поляне», — заявил лыжник.

В 2012 году Тягачев снял обучающий фильм по катанию на горных лыжах, главным героем которого стал президент. По его словам, изначально съемки тренировок с Путиным проводились лишь для того, чтобы тот «наглядно видел, как он катается», а сам фильм никто снимать не собирался. При этом впоследствии в съемках, которые проходили в том числе в Иркутской области, принимали участие и генеральный директор Первого канала Константин Эрнст и директор ВГТРК Олег Добродеев.

«А отдельные вещи [фильма]? Мы же выезжали в город Байкальск со всей командой. Там нас сопровождали и Костя Эрнст, и [Олег] Добродеев. И тех мы научили кататься», — добавил бывший президент Олимпийского комитета России.