Жители Великобритании и США во время пандемии коронавируса стали чаще писать в интернете комментарии и посты, которые разжигают ненависть и вражду. Такие данные следуют из совместного доклада молодежной благотворительной организации Ditch the Label и Brandwatch, результаты которого публикует Би-би-си.

В организации рассказали, что специалисты проанализировали 263 млн диалогов в сети среди американцев и англичан в период с 2019 по середину 2021 года и выяснили, что уровень ненависти в соцсетях и на других платформах вырос на 20%.

Всего эксперты обнаружили более 50 млн разговоров, так или иначе связанных с ненавистью на почве расовой неприязни. Зачастую такие беседы происходили на фоне крупных новостных событий, например, заявления ВОЗ о вспышке коронавируса, протестов Black Lives Matter и резонансного убийства англичанки Сары Эверард в марте 2021 года в Лондоне.

Директор Ditch the Label Лайам Хакетт объяснил, что рост ненависти в сети связан с тем, что большую часть пандемии люди провели в своих квартирах. По его словам, возникали и ситуации, когда угрозы из сети переходили в реальную жизнь.

«Благодаря исследованию мы выяснили, что люди, которые издеваются над другими, могут иметь слабое психическое здоровье, и у них могут быть травмы. С ними могут жестоко обращаться в семье, они сами могут быть мишенью и объектом издевательств», — рассказал специалист, подчеркнув, что из-за скуки люди перестали «контролировать свою» жизнь, что создало «идеальную среду» для травли в интернете.

Лайам Хакетт заявил, что именно общество сделало оскорбления и травлю нормой современной жизни. Он рассказал, что сейчас организация Ditch the Label принимает участие в разработке законопроекта в Великобритании, который в будущем обяжет соцсети заботиться о своих пользователях и пресекать посты, которые разжигают ненависть.

По словам эксперта, нужно также образовывать людей, объясняя, что оскорбления другого человека не являются нормой. «Если посмотреть на психическое самочувствие людей, то оно все еще находится в упадке», — заключил Хакетт.