В Государственную Третьяковскую галерею (ГТГ) не поступало документов, регламентирующих передачу РПЦ иконы “Троица” Андрея Рублева, сообщил RTVI источник в галерее, знакомый с ситуацией.

“Никаких указов на конец дня 16 мая не поступало и нигде не опубликовано”, — рассказал собеседник издания.

По его словам, распоряжение президента России Владимира Путина первыми озвучили прессе представители РПЦ, и с тех пор оно никак не было подтверждено документами.

Комментируя поручение, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что решение было принято из “гуманитарных соображений” и продиктовано значимостью реликвии для верующих. Патриарх Кирилл утверждал, что РПЦ просила передать икону на две недели для празднования дня Троицы в Троице-Сергиевой лавре, однако президент принял «историческое решение о возвращении иконы» Церкви.

Источнику в ГТГ неизвестны основания, по которым какие бы то ни было памятники можно было бы изъять из государственной части Музейного фонда России и передать другому собственнику. “Предмет исключается только в случае его утраты или гибели”, — отмечает он.

“[C юридической точки зрения] речь, скорее всего, в данном случае речь может идти о долговременной выдаче [“Троицы” РПЦ]”, — полагает собеседник.

Однако, отмечает он, если предмет нуждается в реставрации, экспонировать его невозможно. По словам источника, вариант с выдачей в другое учреждение допустим только с целями реставрации, если в музее отсутствуют необходимые условия для реставрации реликвии. В то же время Третьяковка по своим возможностям и мощностям в этой сфере намного превосходят любой другой музей России, отмечает собеседник. К тому же, такая выдача невозможна без решения реставрационного совета, говорит он.

Накануне в Третьяковке прошло расширенное заседание реставрационного совета, с участием представителей других музеев и компетентных институций, их реставраторов, хранителей и руководителей; сейчас происходит процедура оформления его решений. Согласно результатам заседания, указывает источник, члены совета выступили против решения о выдаче.

“Правда, в прошлый раз это не помешало выдать “Троицу” в Лавру”, — сокрушается собеседник RTVI. Тогда аргументом для отрицательного решения расширенного совета по выдаче иконы стало большое количество повреждений, полученных во время прошлогодних “гастролей”, уточняет он.

Сотрудники Третьяковки, по словам источника, едины в своем непринятии решения о передаче. По предположению собеседника, директор галереи Елена Проничева сейчас пытается убедить соответствующие инстанции в том, что передавать “Троицу” РПЦ в настоящий момент невозможно.

RTVI запросил официальный комментарий пресс-службы Третьяковской галереи. На момент публикации он не был предоставлен.

  • 15 мая РПЦ объявила, что Владимир Путин «в ответ на многочисленные просьбы православных верующих» возвращает Церкви икону «Троица» Андрея Рублева. Планируется, что сначала ее выставят в храме Христа Спасителя, а затем вернут в Свято-Троицкую Сергиеву лавру в подмосковном Сергиевом Посаде, где она находилась до 1917 года.
  • Заведующий сектором древнерусского искусства Государственного института искусствоведения Лев Лифшиц заявил RTVI, что икона может не выдержать траспортировки и получить повреждения, которые будет невозможно устранить.