Эксклюзив

Историк моды Васильев рассказал о дефиците одежды «с элементом эротики» в СССР

Историк моды Васильев: в СССР было сложно купить одежду "с элементом эротики"

09.08.2313:04

В советских магазинах сложно было купить нарядную одежду, особенно «с элементом эротики», поэтому граждане заказывали такие вещи у портних. Об этом историк моды Александр Васильев рассказал в интервью программе «Легенда» на RTVI.

По словам Васильева, в магазинах в основном можно было купить «вещи бытового назначения»: халат, пижаму, фартук, пальто «довольно дурацкого кроя».

«А вещи с какой-то изюминкой, а особенно с элементом эротики — потому что "секса не было". Но дамы хотят открыть, например, спину (это уже элемент эротики, правда?), сделать поглубже декольте или покороче юбку, показать коленочку, чтобы муж или любовник как-то взбодрился, — это было всегда очень трудно. Поэтому для этого портнихи и существовали, именно у портних как раз и заказывали такого рода вещи», — рассказал историк.

По его мнению, в советское время «были очень интересные работы в области моды», но они, как правило, не доходили до потребителя. Подписать модель к массовому производству или запретить ее мог художественный совет.

«Большинство запрещали, говорили: "Нецелесообразно две пуговицы, оставим одну", "Складки две уберем, оставим одну", "Хлястик сзади тоже не нужен", "Лацканы обрезаем". В результате модель теряла остатки шарма», — пояснил Васильев.

При этом в СССР существовали «виртуозные портнихи-надомницы», отметил историк моды.

«За ними очень следила милиция. На них писали доносы соседи, потому что они жили часто в коммунальной квартире. Все время соседи слышали, что машинка по ночам строчит, и говорили: "Марьиванна — она там подпольно шьет платья для артистки Петровой или Сазоновой!"» — рассказал Васильев.

В мае Александр Васильев заявил в эфире программы «Вы держитесь!» на RTVI, что ведущие новостных передач на федеральных каналах, критикующие Запад, должны «переобуться в лапти», отказавшись от западной недвижимости и одежды.

Другие новости

Смотреть все