Власти Израиля утром 22 июля начали сносить дома в палестинской деревне Сур-Бахир недалеко от Иерусалима, поскольку строения находились слишком близко к барьеру безопасности, который разделяет Израиль и Западный берег реки Иордан. Об этом пишет газета Times of Israel.

Газета уточнила, что речь идет о десяти домах. В июне Верховный суд Израиля признал, что строения находятся слишком близко к разделительному барьеру и построены незаконно. Владельцам дали месяц на выселение. По данным ООН, около 20 человек уже жили в домах, еще 350 — владели квартирами, но не въехали.

Палестинская администрация осудила это решение. По словам местных жителей, их хотят выдворить из Иерусалима под предлогом обеспечения безопасности. Они добавили, что получить разрешение от израильтян на строительство невозможно.

ООН выпустила заявление, в котором назвала снос домов и принудительное переселение палестинцев «давлением», которое будет иметь далеко идущие последствия. В организации потребовали от Израиля прекратить подобную практику.

Часть квартала Вади аль-Хуммус, где снесли строения, находится на израильской стороне барьера безопасности, но контролируют эту территорию палестинские власти. Дома начали возводить в 2014 году в нарушении израильского приказа 2011 года о запрете строительства меньше, чем в 400 метрах от барьера. Жители утверждают, что получили разрешения от палестинской администрации и не знали о приказе.

Издание Ynet.com со ссылкой на правозащитников сообщило, что в 2019 году Израиль снес уже 63 палестинских строения. В 2018 году за аналогичный период времени уничтожили всего 37 домов.

Барьер безопасности начали строить в 2003 году. Среди целей строительства Израиль называл защиту еврейских поселений от палестинских террористов. В палестинской администрации утверждают, что в некоторых местах заграждение нарушает пограничную «зеленую линию» и проходит по палестинским землям.