Сеть заведений быстрого питания McDonald’s, которая ранее заявила об уходе из России, сменит название на Mc. Концепция нового бренда была разработана при участии McDonald’s Corporation. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник в ресторанном бизнесе.

upd 1
Фирменная желтая буква «М» не останется в бренде, под которым будут работать рестораны McDonald’s в России. Гендиректор McDonald’s в России Олег Пароев сообщил ТАСС , что вывески с логотипом будут демонтированы.

Как уточняет издание, меню сети останется прежним. Также, по всей вероятности, сеть будет использовать знаменитый логотип в виде буквы М. Небольшие изменения могут коснуться названий бургеров и других блюд, однако их обещают сделать максимально похожими на привычные. Перемены, которые произойдут в McDonald’s, могут оказаться временными. Как уточняет источник «Известий», американская компания оставит за собой право выкупа активов спустя несколько месяцев или лет: 600 ресторанов перешли к партнеру, который уже управлял 25 заведениями по франшизе. В связи с этим есть вероятность, что McDonald’s рассматривает возможность вернуться в Россию. McDonald’s закрыл 850 ресторанов в России 8 марта, а 16 мая заявил об уходе из страны, но продолжил платить заработные платы 62 тыс. сотрудникам. Остались открытыми лишь те точки, которые работали по франшизе. Решение сети об уходе было принято на фоне российской спецоперации на Украине. В компании пояснили, что действия РФ не согласуются с «ценностями McDonald’s». После сообщений об уходе McDonald’s российские власти предложили открыть новую сеть общественного питания в освободившихся зданиях сети . С такой идеей 10 марта выступил московский мэр Сергей Собянин. Глава города пообещал выделить 500 млн рублей на льготное кредитование новых ресторанов.