
На востоке Перу в лесах Амазонки веками живут индейцы из племени Шипибо-конибо. Добраться до общины можно на лодке или вертолете, государственных больниц поблизости нет. Когда в регионе началась вспышка коронавируса, индейцам пришлось лечиться собственными силами. О том, как это происходит — в фотогалерее RTVI.
Получить профессиональную медпомощь для индейца Шипибо-конибо — большая удача. Добраться до больницы может не каждый, да и хотят не все. Смертоносность пандемии так напугала местных, что они решили: идти к врачу — идти на верную смерть.
Такой подход лишь усугубил ситуацию: заболевшие жители общины погибали без лечения. Тогда волонтеры решили лечить соплеменников сами — с помощью трав. В ход пошли лук, имбирь, перец и другие растения. Из них готовят отвары, сиропы и смеси для ингаляций.
Волонтеры понимают, что целебные травы — не замена лекарствам. Эффект есть, но люди продолжают погибать. По данным Межэтнической ассоциации развития перуанских тропических лесов, из 500 тысяч коренных жителей Амазонии вирусом заразились около 147 тысяч, 3 000 умерли.
Главные новости
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз













