В Крыму на военном аэродроме в Новофедоровке 9 августа произошло несколько мощных взрывов. По данным Минобороны, из-за нарушения правил пожарной безопасности сдетонировали боеприпасы. В результате погиб один человек и девять пострадали.

Реакция украинских властей

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович намекнул на то, что взрывы произошли из-за «российской привычки курить» в опасных местах. Схожим образом, упомянув опасное курение, выразился председатель Николаевской областной государственной администрации Виталий Ким. Оба пошутили на тему того, что российские СМИ зачастую называют взрывы «хлопками».

Бывший советник министра внутренних дел Украины Виктор Андрусив заявил, что взрыв на аэродроме — подтверждение наличия у ВСУ американских баллистических ракет малой дальности (200-300 км) типа ATACMS. По его словам, такие боеприпасы «уже стоят на вооружении и используются».

Реакция российских властей

Взрывы в Крыму, скорее всего, стали результатом халатности, считает экс-депутат Госдумы Роман Худяков. «Если бы было какое-то намеренное воздействие со стороны, то об этом уже знали все. Тут скрывать нечего», — заявил он. Худяков напомнил, что «в России огромное количество складов, где хранятся старые боеприпасы и старая военная техника, которые подлежат утилизации». Поэтому, по его словам, если бы не боевые действия на Украине, к подобным взрывам не было бы привлечено столько внимания.

Принципиальный момент в данном случае — что взрывы не были результатом ударов с украинской стороны, подчеркнула в своем телеграм-канале главный редактор RT Маргарита Симоньян. «Никаких прилетов не было. Укропропаганда может засунуть себе свою 300-километровую дальность в свои безразмерные говнометы. А мы выдыхаем и идем на пляж», — говорится в ее посте.

Депутат Государственной думы от Крыма Михаил Шеремет заявил изданию «Аргументы недели — Крым», что на подобных инфоповодах «злопыхатели раскачивают информационную лодку», и сейчас Киев, «воспользовавшись трагедией в Новофедоровке, зачисляет это как свое достижение». Россиянам в сложившейся ситуации необходимо верить в свои вооруженные силы и не допускать паники, считает Шеремет.