Жители города Канзас-Сити в штате Миссури проголосовали за то, чтобы вернуть историческое название главному бульвару города, который в январе 2019 года переименовали в честь борца за права афроамериканцев Мартина Лютера Кинга. Об этом 5 ноября написала газета Kansas City Star.

За возвращение исторического названия — бульвар Пасео — высказались около 70% проголосовавших. Сохранение имени Кинга поддержали 30%.

Споры о названии бульвара длились с 2015 года, когда часть горожан, которых поддержали члены местного городского совета, выступили с инициативой переименовать бульвар в честь Кинга. Канзас-Сити оставался одним из немногих крупных городов США, в котором память о борце за права афроамериканцев никак не увековечили.

В январе 2019 года городской совет поддержал переименование бульвара Пасео в бульвар Мартина Лютера Кинга. Kansas City Star уточняет, что место выбрали не случайно: в этом районе живет много афроамериканцев. Власти начали менять указатели на дорогах и говорили, что процесс займет несколько месяцев.

Противники переименования, в свою очередь, запустили кампанию Save The Paseo («Спасите Пасео»). Они назвали своей миссией возвращение исторического названия бульвару и поиск другого способа, чтобы увековечить имя Кинга. Активисты добились, что вопрос вынесли на голосование, поскольку бульвар — важная часть истории города.

Бульвар Пасео спроектировал в конце XIX века ландшафтный архитектор Джордж Кесслер как часть городской системы парков и бульваров. Его назвали Пасео в честь главной улицы Мехико — Пасео де ла Реформа. Протяженность бульвара около десяти миль (16 км). В 2016 году его часть внесли в Национальный реестр исторических мест США.

Мартин Лютер Кинг выступал против расовой сегрегации в США и был организатором нескольких массовых маршей за гражданские права. В 1964 году ему вручили Нобелевскую премию мира. Спустя четыре года Кинга убили в Мемфисе, что спровоцировало беспорядки по всей стране. С 1986 года в США в третий понедельник января отмечают государственный праздник: День Мартина Лютера Кинга.