Французский сатирический журнал Charlie Hebdo на фоне обострения отношений Турции и Франции выпустил карикатуру на турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана. Рисунок опубликовали 27 октября в твиттере издания.

UPD. В пресс-службе Эрдогана заявили, что Турция примет все дипломатические и юридические меры в ответ на карикатуру на президента Турции в Charlie Hebdo. Генеральная прокуратура Анкары завела дело из-за «аморальной карикатуры» в журнале.

На нем полураздетый турецкий лидер сидит в кресле, в одной руке он держит открытую банку с напитком, другой задирает одежду официантки в хиджабе. Подпись к карикатуре гласит: «Эрдоган в частной жизни очень игрив».

Администрация президента Турции раскритиковала публикацию, обвинив издание в попытке распространить «культурный расизм и ненависть».

«Антимусульманская программа президента Франции Макрона приносит свои плоды! Charlie Hebdo только что опубликовал серию так называемых карикатур, полных оскорбительных изображений якобы нашего президента», — написал глава Управления по связям администрации президента Турции Фахреттин Алтун в твиттере.

Очередное обострение отношений Франции и Турции произошло на фоне трагедии в пригороде Парижа, где экстремист убил школьного учителя. Президент Франции Эмманюэль Макрон, комментируя убийство, назвал случившееся «исламистским терактом», выступил в поддержку карикатур на пророка Мухаммеда и в защиту светских ценностей.

В ответ Эрдоган предложил Макрону «проверить свою психику». Конфликт продолжил разрастаться, Франция отозвала своего посла из Анкары, а Эрдоган призвал турок к бойкоту французских товаров.