Автопортрет мексиканской художницы Фриды Кало продали на аукционе Sotheby`s в Нью-Йорке за рекордную сумму в $34,9 млн. Это самая высокая в истории аукциона цена за произведение искусства латиноамериканских художников. Об этом сообщает Би-би-си.

До этого самой дорогой картиной из Латинской Америки считалась картина мужа Фриды Кало, Диего Риверы, которую в 2018 году продали за $9,76 млн.

Как пишет The New York Times, покупателем работы стал Эдуардо Ф. Косантини, который ранее основал в Аргентине один из музеев.

Картина под названием «Диего и я» (Diego y Yo) была написана в 1949 году. На ней изображена плачущая Фрида Кало, а на ее лбу — муж художницы Диего Ривера, на лбу которого находится третий глаз. Это один из последних автопортретов художницы. Ранее эту картину выставляли на аукционе в 1990 году. Тогда автопортрет оценили в $1,4 млн.

Представители аукционного дома Sotheby`s рассказали, что установленный на автопортрет ценник «ставит Фриду Кало на центральное место среди титанов искусства». Еще в 2016 году работу Фриды Кало оценили в 8$ млн.

«Написанный в тот же год, когда ее муж Диего закрутил роман с ее подругой, актрисой золотого века мексиканского кино Марией Феликс, этот мощный портрет является живописным выражением ее мук и печали. «Диего и я» — это гораздо больше, чем прекрасно написанный портрет. Это краткий итог всей страсти и боли Кало, яркий пример необработанной эмоциональной силы художницы на пике ее возможностей», — объяснила директор отдела латиноамериканского искусства Sotheby`s Анна Ди Стэйси.

Фрида Кало является одной из самых выдающихся художниц XX века, которая прославилась своими загадочными автопортретами. На них она попыталась отразить прожитую боль и одиночество. На творчество художницы сильно повлияла традиционная мексиканская культура. Искусствоведы также причисляют некоторые работы художницы к сюрреализму. Картины Кало сегодня выставляются во многих музеях мира, в том числе в парижском Лувре и Музее современного искусства в Нью-Йорке. В Мехико также есть музей Фриды Кало, который известен как «Синий дом».