Представители британского лоукостера EasyJet рассказали, что хакеры получили доступ к данным 9 млн клиентов авиакомпании. Об этом 19 мая говорится в сообщении EasyJet.

Хакерам удалось получить доступ к адресам электронной почты и деталям поездок. В 2 208 случаях они получили доступ к банковской информации клиентов. При этом паспортные данные злоумышленникам украсть не удалось.

В компании не уточнили, когда была обнаружена утечка. Однако Би-би-си утверждает, что кибератака произошла в январе 2020 года. До 26 мая лоукостер собирается уведомить всех пострадавших клиентов о мерах предосторожности.

В компании рассказали, что злоумышленники могут использовать адреса электронной почты для фишинговых атак. Например, хакеры могут прислать письмо человеку от имени авиакомпании и обманом узнать его банковские данные.

В октябре 2018 года стало известно, что хакеры украли личные данные 500 тысяч клиентов авиакомпании British Airways. Летом 2019 года Офис комиссара по информации оштрафовал BA и его материнскую компанию International Airlines Group на £183,39 млн за нарушение Общего регламента защиты данных (GDPR).

EasyJet была основана в 1995 году и базируется в лондонском аэропорту Лутон. Авиапарк компании насчитывает больше 300 самолетов. Лоукостер выполняет регулярные внутренние и международные рейсы в 30 странах мира.