Северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил, что запуск Пхеньяном двух тактических управляемых ракет стал ответом Сеулу на развертывание новых видов вооружений и проведение военных учений на Корейском полуострове. Об этом 25 июля сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

«Ким Чен Ын организовал запуск тактического управляемого оружия нового типа с целью предупредить южнокорейских милитаристов, которые проводят развертывание передового вооружения на территории Южной Кореи, тем самым форсируя начало военных маневров, несмотря на неоднократные предупреждения нашей Республики», — говорится в сообщении агентства.

Северокорейский лидер также отметил, что Пхеньян продолжит «разработку сверхмощных систем вооружений для того, чтобы предотвратить потенциальные и прямые угрозы, которые исходят с юга».

25 июля Ким Чен Ын организовал запуск двух ракет малой дальности. Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи сообщил, что ракеты запустили из прибрежного города Вонсан в сторону Японского моря, одна из них пролетела около 430 километров, а другая — 690 километров над морем.

В Министерстве национальной обороны Южной Кореи не исключают, что одна из испытанных ракет могла быть новой северокорейской разработкой.

В начале мая Ким Чен Ын провел учения оборонительных частей армии КНДР, в рамках которых Северная Корея запустила две ракеты ближнего радиуса действия в сторону Японского моря. Снаряды пролетели расстояние в 420 и 270 км.