С 1 марта Кипр начнет принимать туристов из 56 стран, в том числе из России, после жесткого локдауна. Об этом 22 января сообщает издание Greek Herald со ссылкой на замминистра туризма Кипра Савваса Пердиоса.

Все страны, туристов из которых пустят на Кипр, разделили на три зоны в зависимости от ситуации с коронавирусом. Россия вместе с Израилем, Украиной и Беларусью попала в «красную» зону.

Это значит, что туристам из этих стран нужно будет сдать два ПЦР-теста на коронавирус за свой счет: один за 72 часа до вылета, а другой — по прилете. Обязательный 14-дневный карантин грозит только в случае положительного теста на Кипре (с положительным тестом не пустят на рейс).

Кроме того, у туриста из любой страны, выбранного случайным образом, на Кипре могут взять тест, который в этом случае уже оплатят местные власти.

Кипр возобновил международное авиасообщение после первой волны пандемии в июне 2020 года. Для туристов создали приложение CyprusFlightPass. Туда нужно будет вносить все необходимые данные для поездки. На их основе будет выдаваться электронное разрешение.

Первый допуск к пассажирским полетам на Кипр Росавиация выдала 18 ноября. С 22 ноября полеты из Москвы на Кипр возобновил «Аэрофлот». На рейс допускаются граждане Кипра, те, кто имеет там вид на жительство, и по специальным разрешениям властей Кипра.