Государственный комитет по развитию и реформам КНР утвердил план, по которому к 2025 году в стране введут полный запрет на использование одноразового пластика. Об этом 20 января сообщает South China Morning Post.

К концу 2020 года в крупных городах запретят использование одноразовых пакетов. Запрет будет распространяться на все супермаркеты и торговые центры. К 2022 году такое же правило планируют ввести в небольших городах и сельской местности.

Кроме того, к концу 2020 года в силу вступит запрет на использование одноразовых трубочек для питья. Еще два года потребуется на то, чтобы сервисы доставки в Пекине и Шанхае полностью отказались от пластиковых упаковок и одноразовых контейнеров для еды. К 2025 году закон распространится на всю страну.

В том же году от использования одноразового пластика — мини-упаковок шампуней, кондиционеров и гелей для душа — должны отказаться все гостиницы и отели. Власти также анонсировали окончательный отказ от импорта пластиковых отходов. В 2018 году Китай уже запретил импорт 24 типов отходов, включая пластмассу и несортированную макулатуру.

Сейчас Китай находится на первом месте по использованию одноразового пластика и загрязнению океана. Новый план — не первая попытка Китая бороться с чрезмерным потреблением пластика и его последствиями. Так, в крупных городах уже практикуют систему обязательной переработки отходов, а с 2008 года в стране нельзя производить ультратонкие пластиковые пакеты.

Пластиковые отходы почти не разлагаются в естественной среде. Сейчас от использования пластика постепенно отказываются правительства многих стран. Например, с 2021 года в Греции появится запрет на использование одноразовых пластиковых изделий, а в столице Мексики с начала 2020 года уже вступил в силу запрет на продажу пластиковой посуды и пакетов.