Клиенты образовательной платформы GeekBrains подали к ней коллективный иск. Они намерены добиться компенсации за то, что компания не возвращает деньги за онлайн-курсы, если студент решил отказаться от образовательных услуг в начале обучения. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на юридический центр DestraLegal.ru.

Всего в иске, который 22 декабря 2021 года зарегистрировал Савеловский районный суд Москвы, участвует 31 студент GeekBrains, а общая сумма требований к образовательной платформе составляет 4,5 млн рублей.

По словам представителя DestraLegal.ru, GeekBrains отказывались возвращать деньги, ссылаясь на правила своей оферты, по которым студенту возвращаются 100% стоимости в течение трех дней со дня покупки, через 14 дней — 30%, а спустя две недели — 15%. Если с момента покупки прошло более 30 дней, возвращения средств студенту оферта не предусматривает.

При этом в некоторых случаях доступ непосредственно к приобретенному курсу, а не к вводным урокам, GeekBrains предоставляет только по истечении 30 дней с момента покупки, отметили юристы. По словам правозащитников, такие действия нарушают закон «О защите прав потребителей», по которому единственное основание для отказа от возврата средств — компенсация фактически понесенных расходов лица, предоставившего услугу.

Кроме того, такие условия не могут быть заранее установлены в договоре, и должны быть документально подтверждены в каждом конкретном случае, добавили юристы. По их данным, ни одному из участников коллективного иска GeekBrains не представил документов, подтверждающих несение таких расходов.

«Это абсолютно нормально, что кому-то из десятков тысяч студентов может не подойти конкретный курс. Тогда мы просто вернем деньги или предложим другие программы бесплатно», — заявили изданию в GeekBrains. Комментировать сам иск в компании при этом отказались.

GeekBrains продает курсы программирования, маркетинга и дизайна и входит в образовательный холдинг Skillbox Holding Limited (часть экосистемы VK). Выручка ООО «Гикбреинс» в 2020 году составляла 2,19 млрд рублей, чистая прибыль — 245 млн руб.