Смена статуса специальной военной операции на объявление войны приведет к другим юридическим последствиям для России. Об этом сказал глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас в интервью Татьяне Бур на RTVI.

«Это [смена статуса] вызывает другие правовые режимы, определенные правовые последствия, и мы когда говорим специальная военная операция, мы исходим из наших правовых реалий. Потому что военное положение, объявление войны ведет к другим юридическим последствиям, и мы действительно стремимся этого избежать», — сказал сенатор.

Однако, отвечая на вопрос Татьяны Бур о том, можно ли называть происходящее «полноценной войной», Клишас отметил, что «со стороны НАТО, это, безусловно, так».

По словам сенатора, если в России перейдут на режим военного положения и военного времени, то «нам нужно будет ввести в действие и принять срочно большой массив законодательства для этого периода». Такое законодательство, как подчеркнул Клишас, «намного более репрессивно и жестко регулирует вопросы в том числе прав и свобод граждан».