Комедийная актриса Мо’Ник подала в суд Лос-Анджелеса иск, в котором обвинила стриминговый сервис Netflix в расовой и гендерной дискриминации. Об этом 14 ноября сообщил телеканал NBC.

В иске говорится, что компания предложила актрисе за сольный стендап-концерт гораздо меньшую сумму, чем она обычно предлагает женщинам-комикам, которые не являются афроамериканками.

«У меня был следующий выбор: я могла принять то, что считала дискриминацией в оплате труда, или же я могла встать на защиту тех, кто был до меня, и тех, кто будет после меня. Я решила отстаивать права», — написала он в инстаграме.

Отмечается, что Netflix предложил Мо’ник в качестве гонорара $500 тысяч. При этом в иске утверждается, что стриминговый сервис заключил в 2017 году сделку на $100 млн с комиком Джерри Сайнфелдом на два сольных концерта и серию интервью. Также сообщается, что Netflix подписал соглашение с комиком Дейвом Шапелем в 2016 году на сумму $60 млн на три стендап-выступления. Кроме того, в 2017 году Netflix первоначально предложил актрисе Эми Шумер $11 млн за часовой концерт, позже ей удалось увеличить сумму сделки до $13 млн.

«Таким образом, Netflix предлагал или платил Крису Року, Дейву Шапелю, Эллен Дедженерес и Рики Джервэйсу в сорок раз больше, чем предложил за шоу Мо’Ник», — подчеркнули адвокаты актрисы. По их мнению, ситуация с Netflix приведет к сохранению разрыва в заработной плате на рынке труда в США.

В прошлом году Мо’ник призвала к бойкоту сервиса Netflix за гендерные и расовые предубеждения. После ее заявления актриса Ванда Сайкс рассказала, что в свое время Netflix также предложил ей гораздо меньшую сумму за выступление по сравнению с другими артистами.

В 2010 году Мо’Ник выиграла премию «Оскар» за роль в фильме Ли Дэниелса «Сокровище». В интервью 2015 года она заявила, что за роль она получила лишь $50 тысяч долларов и студия-производитель фильма Lionsgate в ходе его рекламной кампании отказалась оплачивать её поездку в Канны.