Комедию «Смерть Сталина», у которой в России отозвали прокатное удостоверение, номинировали на премию Европейской киноакадемии. Об этом 23 октября сообщили на сайте премии.

Британско-французский фильм режиссера Армандо Ианнуччи оказался в числе трех номинантов в категории «Лучшая европейская комедия». Среди других номинантов премии — французская комедия «Праздничный переполох» Эрика Толедано и Оливье Накаша, а также португальский фильм о футболе «Диамантино» Гэбриела Абрантеса и Дэниэла Шмидта.

Церемония 31-й премии Европейской академии кино состоится 15 декабря в Севилье, Испания.

Комедия «Смерть Сталина» рассказывает о борьбе за власть в СССР после смерти Иосифа Сталина. В фильме политическую элиту СССР сыграли такие актеры, как Стив Бушеми, Джеффри Тэмбор и Руперт Френд.

Мировая премьера фильма состоялась в сентябре 2017 года, а в России Министерство культуры отозвало у него прокатное удостоверение. Накануне премьеры в фильме нашли материалы, запрещенные для распространения в России.

Ленту несколько дней вопреки запрету показывали в одном из кинотеатров Москвы, «Пионер». Но через несколько дней фильм сняли с проката, а за его показ кинотеатр оштрафовали на 280 тысяч рублей.

Премия Европейской академии — ежегодная континентальная премия Европейской академии кино, учрежденная в 1988 году. Она считается главной кинематографической премией Объединенной Европы.