Полиция пришла с обыском в офис правозащитной организации «Комитет за гражданские права». Об этом в фейсбуке написала член правления организации Юлия Перепелова.

По словам Перепеловой, из офиса выгнали всех, кроме одного сотрудника. Она добавила, что полиция никого не пускает, в том числе председателя организации Андрея Бабушкина, а возле здания находятся журналисты телеканалов НТВ и РЕН.

Андрей Бабушкин рассказал Insider, что на оставшегося внутри заместителя председателя организации Андрея Маякова пытаются оказать давление и заставить признаться в получении денег, чтобы потом завести уголовное дело.

Перепелова рассказала «МБХ медиа», что перед обыском в офис зашел парень с пакетом и кричал: «Куда его передать?». «Говорил, что это что-то для Андрея Маякова», — добавила она.

8 октября телеканал НТВ сообщал, что в Москве задержали заместителя «Комитета за гражданские права» Александра Махаева. Его подозревают в том, что он был наводчиком при краже в квартире Андрея Маякова. Телеканал отмечал, что Махаев якобы так отомстил своему коллеге.

«Комитет за гражданские права» существует с 1997 года. Он занимается правозащитной и благотворительной деятельностью. Председатель организации Андрей Бабушкин входит в Совет по правам человека. Он был одним из тех, кто написал письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой оставить бывшего главу СПЧ Михаила Федотова на своем посту.