Журналисты «Коммерсанта» обнаружили на площадке «Росэлторг» тендер на развитие Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) Москвы. Заказчик хочет провести модернизацию ЕМИАС, чтобы расширить возможности анализа сведений по заболеваемости COVID-19. В частности, речь идёт о разработке функции, позволяющей находить людей, контактировавших с больными коронавирусом.

Согласно задумке столичной мэрии, в ЕМИАС появится новый модуль «Мониторинг заболеваемости коронавирусной инфекцией». Он позволит в режиме реального времени анализировать потоки пациентов с подозрением на коронавирус, собирать данные о результатах ПЦР-тестов и КТ-исследований, местонахождении больных, заболевших пенсионерах и детях.

Заказчиком выступил «Информационно-аналитический центр в сфере здравоохранения», подконтрольный департаменту информационных технологий (ДИТ) Москвы. Сумма контракта — 175 млн рублей. Работы необходимо выполнить за 410 дней.

По данным «Коммерсанта», для слежки за здоровьем и передвижениями школьников нужно разработать отдельный блок «контактные лица в образовательных организациях». Он позволит собирать данные о заболевших школьниках, преподавателях и тех, кто с ними контактировал. Сведения будут отсортированы, в том числе по классам и параллелям. Модуль должны будут интегрировать с информационной системой «Московская электронная школа».

Со ссылкой на условия тендера издание уточнило, что Москва также планирует организовать розыск лиц, контактировавших с больными COVID-19. Для этого будет разработан блок «Розыск – контактные лица». В ДИТ корреспондентам «Коммерсанта» пояснили, что под розыском имеется в виду, что человека должны предупредить о контакте с больным коронавирусом и необходимости уйти на изоляцию. Ведомство заявило, что не будет использовать для этого данные о геопозиции устройств граждан.

В 2020 году правительство Москвы запустило приложение «Социальный мониторинг» для сбора данных по заболеваемости коронавирусом. С его помощью можно отслеживать местонахождение больных и штрафовать их при нарушении карантина. В интервью агентству ТАСС мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что все данные «Социального мониторинга» впоследствии уничтожаются.

В декабре 2020 года стало известно о масштабной утечке персональных данных переболевших москвичей. В ДИТ сообщали, что эта информация попала в Сеть по вине сотрудника, занимавшегося обработкой сведений.

Приложение «Социальный мониторинг» часто критиковалось пользователями за сбои в работе и некорректное выписывание штрафов. Жители Москвы подали больше 5 тысяч жалоб в суды за незаконно выписанные штрафы.