В России минимум три банка выдают карты, на которые призванные в рамках частичной мобилизации граждане получают деньги, сообщает «Коммерсантъ». Это Сбербанк, Промсвязьбанк (ПСБ) и ВТБ. Однако из-за отдельных проблем россияне не могут воспользоваться этими средствами, отмечает газета.

Согласно сообщению правительственного сайта «Объясняем.рф», мобилизованные имеют право получать деньги на любую карту платежной системы «Мир». При этом чаще всего россиянам просто выдают новые карты, пишет «Коммерсантъ», а при их оформлении возникают проблемы, рассказал источник издания. Например, у мобилизованных забирают паспорт и часто не возвращают военный билет.

«Таким образом, призванный на военную службу остается без документов, и у него возникают сложности с оформлением карты. Известны случаи, когда сотрудники банка шли навстречу мобилизованному и оформляли карту по ксерокопии паспорта», — уточняет собеседник газеты.

Официально такая поддержка граждан не афишируется, сообщает «Коммерсантъ»: в ПСБ и Сбербанке журналистам пояснили, что без ключевых документов для идентификации клиента карта выдаваться не будет.

Не поможет даже то, рассказали опрошенные изданием эксперты, что мобилизованный уже может быть клиентом Сбербанка, ПСБ или ВТБ. Но даже если все документы у призванного россиянина на руках, это не означает, что все проблемы позади, добавляют специалисты. Например, он просто не сможет воспользоваться картой, потому что рядом с местом его нахождения может не оказаться банкоматов или магазинов, принимающих эту карту.

Еще одной проблемой является отсутствие доступа к инфраструктуре, пишет газета. В частности, у мобилизованных часто забирают смартфоны, доступа к компьютеру у них нет, а на территории, где идут боевые действия, скорее всего, отсутствует интернет. Поэтому средства нельзя даже отправить родственникам или самостоятельно погасить очередной платеж.

В ПСБ предлагают выходить из ситуации следующим образом: вместе с основной картой сразу же открыть еще одну, уже на имя родственника, чтобы тот получил доступ к счету. В Сбербанке предложили подключить сервис «Автопогашение», чтобы избежать долгов по кредитам и оформить на третьих лиц нотариально заверенную доверенность для проведения операций по картам.

  • Частичная мобилизация проводится в России с 21 сентября. В Минобороны говорили, что планируется призвать 300 тыс. резервистов.
  • «Известия» со ссылкой на данные маркетплейсов и других представителей рынка накануне сообщили, что в России на 10-20% выросли спрос и цены на спальные мешки, удобную обувь, термобелье, некоторые медикаменты и другие товары.