Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) разрешила компании по производству чипов для мозга Neuralink Илона Маска проводить клинические испытания на людях. Об этом говорится в твиттер Neuralink.

«Мы рады сообщить, что получили одобрение FDA на запуск нашего первого клинического исследования на людях! Этот результат невероятной работы команды Neuralink в тесном сотрудничестве с FDA представляет собой важный первый шаг, который однажды позволит нашей технологии помочь многим людям», — сообщили в компании.

В ближайшее время Neuralink дополнительно расскажет о наборе участников для испытаний. Количество испытуемых пока названо не было.

Компания Neuralink была основана в 2016 году. Она разрабатывает нейрочипы для связи мозга с компьютером. Предполагается, что новая технология поможет людям с неврологическими заболеваниями.

Neuralink сделала запрос о разрешении подобных в начале 2022 года. В декабре того же года Reuters сообщил, что американские власти начали расследование в отношении компании Маска. По словам источника агентства, оно сосредоточено на нарушениях закона, который регулирует, как исследователи обращаются с животными.

В марте 2023-го Reuters писал, что FDA не согласовал тестирование мозгового чипа на людях. Источники агентства говорили, что основные опасения управления связаны с безопасностью литиевой батареи устройства, возможной миграцией крошечных проводков имплантата в другие области мозга. Также FDA интересовалось, возможно ли удалить устройство, не повреждая мозговую ткань.