Руководство ООО «Афалина» отказалось выпускать на свободу косаток и белух, которые содержатся в бухте Средняя в Приморье. Об этом 23 мая сообщает «Интерфакс».

UPD. 31 мая Южно-Сахалинский городской суд признал, что животные были выловлены незаконно, но решение о том, чтобы их выпустить, не принял. Мотивировочную часть огласят 5 июня. Решение суда можно обжаловать в течение месяца.

«Афалина» — одна из четырех компаний, которая занимается отловом животных. Ее гендиректор Алексей Решетов заявил, что косатки и белухи — его собственность.

«О каком выпуске идет речь», — заявил Решетов журналистам в здании суда, где рассматривают иск зоозащитников с требованием отпустить животных на свободу. Он отметил, что никаких решений о выпуске животных не было, а сообщения об обратном он назвал «пургой», которую «несут» в прессе.

«Хотя если вдруг что-то случится с моим бизнесом, у меня есть план работ лет на пять. Я могу каждого журналиста за недостоверную информацию „подергивать“ и жить на это долго и счастливо», — добавил Решетов. Он отметил, что все животные в бухте (10 косаток и 87 белух) «живы, здоровы, хорошо упитанны, нормально питаются, радуются приходу людей».

О незаконном вылове косаток в Приморье осенью 2018 года рассказал Greenpeace. В организации говорили, что за сентябрь-июль 2018 года незаконно выловили 90 белух и 12 косаток. Позже по этому факту приморский СК завел уголовное дело. В апреле 2019 года консилиум ученых под руководством ВНИРО, созданный по указу российских властей, принял решение, что животных необходимо выпустить из «китовой тюрьмы».

23 мая Южно-Сахалинский городской суд начал рассматривать иск нескольких общественных организаций с требованием выпустить животных к Росрыболовству и Росприроднадзору. От Росприроднадзора общественники требуют безвозмездно изъять белух и косаток у коммерческих организаций. Бездействие самой организации истцы требуют признать незаконной. Также в иске говорится о необходимости признать незаконным несколько приказов Росрыболовства.

Суд уже отклонил ходатайство о возвращении иска зоозащитников другой компании-отловщика «Белый кит».