Американский космический корабль Crew Dragon с астронавтами Дагом Херли и Бобом Бенкеном 2 августа успешно завершил свою миссию и вернулся на Землю. Об этом сообщается на сайте NASA.

Корабль приводнился в 14:48 по Североамериканскому восточному времени (21:48 мск) в Мексиканском заливе недалеко от штата Флорида. На сайте NASA уточнили, что поисковый отряд быстро нашел точку приводнения и эвакуировал астронавтов. Херли и Бенкен после медицинского обследования отправились в Хьюстон, где находится Центр управления полетами NASA.

«Добро пожаловать домой, Боб и Даг! Поздравляем команды NASA и SpaceX за невероятную работу, благодаря которой этот полет стал возможным. Он доказывает, что наша совместная работа позволит нам сделать то, что раньше считалось невозможным. Наши дальнейшие шаги — возможное освоение Луны и Марса», — сказал глава NASA Джим Брайденстайн.

Космический корабль Crew Dragon, который разработала компания Илона Маска SpaceX, 30 мая запустили в космос с мыса Канаверал во Флориде. На следующий день аппарат совершил успешную стыковку с Международной космической станцией (МКС). Это первый в истории пилотируемый запуск, который осуществила частная компания.

Херли и Бенкен провели на орбите 64 дня. Они присоединились к российским космонавтам Анатолию Иванишину и Ивану Вагнеру и американскому астронавту Крису Кэссиди. На МКС они занимались научными исследованиями, а также Херли вместе с Кэссиди совершили четыре выхода в открытый космос, чтобы установить новые батареи на солнечных панелях станции.

В 2014 году NASA заключило два контракта с частными компаниями по созданию пилотируемых космических кораблей: корпорация Boeing получила $ 4,2 млрд на создание аппарата Starliner, а SpaceX — $2,6 млрд на модификацию уже существующего грузового корабля Dragon. В марте 2019 года прототип Crew Dragon с манекеном вместо астронавта совершил грузовой рейс на МКС и успешно вернулся на Землю. В свою очередь испытания Starliner провалились.

Полет Бенкена и Херли стал последним тестовым испытанием для Crew Dragon и ракеты-носителя Falcon 9. На сайте NASA уточнили, что в течение шести недель агентство оформит все необходимые сертификаты и многоразовый аппарат компании SpaceX начнут использовать на регулярной основе.