Верховный правитель Малайзии 49-летний Мухаммад V стал первым королем страны, который сложил свои полномочия досрочно. Об этом 6 января сообщает местный телеканал Astro Awani.

Причины досрочной отставки Мухаммада V не уточняются. В начале ноября 2018 года он говорил, что временно отойдет от дел, чтобы пройти лечение.

В конце ноября в соцсетях появились фотографии, на которых предположительно запечатлели свадьбу короля и россиянки Оксаны Воеводиной, которая в 2015 году получила титул «Мисс Москва». Премьер-министр Малайзии Мохатхир Мохамад тогда сказал, что не может подтвердить эту информацию.

Малайзия является федерацией султанатов, которые получили независимость от Великобритании в 1957 году. Совет Правителей избирает верховного монарха Малайзии сроком на пять лет из числа султанов.

Мухаммад V является правителем султаната Келантан. Он стал королем в декабре 2016 года, и срок его полномочий должен был истечь только в 2021 году.

Король в основном выполняет представительские и церемониальные функции, а также занимает должность Верховного главнокомандующего. На это время монарх отказывается от прямого управления своим султанатом.