В Красноярске по подозрению в мошенничестве задержали двух чиновниц и коммерсанта. Об этом 9 ноября сообщила пресс-служба Следственного комитета (СК) по Красноярскому краю.

По подозрению в краже бытовой техники, которую купили на бюджетные средства в качестве подарков ветеранам Великой Отечественной войны, задержали бывшего первого заместителя министра социальной политики Красноярского края, ее бывшую подчиненную — начальницу отдела по вопросам ветеранов, а также родственника последней — коммерсанта.

Следователи подозревают, что они присвоили себе больше 2 млн 100 тысяч рублей. В пресс-службе СК добавили, что следователи в ближайшее время обратятся в суд с просьбой арестовать чиновниц. 69-летнего родственника же обязали прийти по первому требованию к следователям или в суд.

По информации телеканала «360», задержали бывшую замминистра Наталью Колягину, бывшую начальницу отдела по делам ветеранов Ольгу Гилеву и двоих ее родственников.

Депутат местного Заксобрания Илья Зайцев рассказал, что «Министерство указывало, что оно закупает утюги для подарков ветеранам. Фактически оказалось, что закупки осуществлялись не утюгов — были единичные крупные покупки: посудомоечная машина, большой телевизор, карты памяти, автомагнитола и много чего еще, что в принципе не могло предназначаться ветеранам».