Из-за пандемии коронавируса российские власти рассматривают несколько вариантов того, как проводить парад Победы, в том числе возможный перенос торжественных мероприятий на осень. Об этом 2 апреля пишет РБК со ссылкой на источники, близкие к Минобороны и Кремлю.

По словам собеседников РБК, речь идет о том, чтобы приурочить парад к окончанию Второй мировой войны. Во всем мире этот день отмечают 2 сентября. 1 апреля Госдума одобрила в первом чтении законопроект о переносе дня воинской славы — Дня окончания Второй мировой войны на 3 сентября. Источники РБК уточнили, что при таком сценарии власти планируют провести торжества с участием гостей и зрителей.

Другой вариант, как отметили собеседники издания, подразумевает проведение парада Победы 9 мая, но без зрителей. Источники «Открытых медиа» в московской мэрии и Минобороны в середине марта назвали «рабочим вариантом» проведение военного шествия «без трибун», то есть без зрителей.

Еще один возможный сценарий, по информации РБК, — перенос праздничных мероприятий на 7 ноября. В 1941 году во время битвы за Москву парад в честь годовщины Октябрьской революции сыграл важную роль: поднял моральный дух защитников столицы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 1 апреля сказал, что власти следят за ситуацией с распространением коронавируса, но никаких решений об отмене парада 9 мая пока не приняли.

В 2020 году в России отмечают 75-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. О планах приехать на парад в Москву говорили, в частности, президент Франции Эмманюэль Макрон, лидер Беларуси Александр Лукашенко и глава КНР Си Цзиньпин.

Министр обороны России Сергей Шойгу в феврале сказал, что в параде будут участвовать 15 тысяч военных и около 400 единиц техники.