- 2 мин
- 2
Крупнейшая российская сеть пиццерий сменила регистрацию на Казахстан
Холдинг Dodo Brands, который владеет популярной сетью пиццерий "Додо Пицца" и кофеен "Дринкит", заявил о переносе своей регистрации в Казахстан. Это уже четвертая крупная российская компания, зарегистрированная в этой стране.

Одна из самых популярных в России сетей пиццерий «Додо Пицца» официально объявила о завершении процесса своей редомиляции — переносе юридического лица, без прекращения его деятельности.
В данном случае, речь идет о переносе холдинговой компании Dodo Brands с Британских Виргинских островов в казахский Международный финансовый центр “Астана”.
«Компания сменила юрисдикцию с сохранением статуса юридического лица, всей своей бизнес-структуры», — следует из официального сообщения финансового центра
Dodo Brands стала четвертой крупной компанией с российскими корнями, которая сменила место регистрации с европейских офшорных юрисдикций на “Астану”. Ранее в МФЦА зарегистрировались крупный производитель золота Solidcore Resources Plc (ранее — Polymetal International Plc), сеть дисконтных магазинов Fix Price Group Ltd. и российский производитель промышленной упаковки Specta Group Ltd.
Как сообщили RTVI в пресс-службе администрации "Астаны", в настоящий момент в Казахстан из европейских оффшоров и т.н."налоговых гаваней" переехало 14 крупных международных компаний. В том числе пять — с Британских Виргинских Островов, шесть — с Кипра, по одной с острова Джерси, Швейцарии и Люксембурга.
В Dodo Brands выбор Казахстана, связывают с наличием в стране "реальной операционной деятельности", а также корпоративного офиса компании.
Первая пиццерия "Додо Пицца" была открыта в Сыктывкаре в 2011 году. В 2025 году в России работало 887 точек, это третья по величине сеть фастфуда в стране. В Казахстане, сейчас действует более 100 пиццерий и 14 кофеен «Дринкит». В Узбекистане, Кыргызстане и Таджикистане открыты 33 пиццерии.
Выручка Dodo Brands в 2024 году превысила $1 млрд. Основой развитие бизнеса компании является франчайзинг — 95% ее точек находятся в управлении партнеров.
Илья Никитин
Главные новости
«Вы сделали всё самое худшее»: судья остановила вырубку деревьев для поля Трампа
«Очевидное бездействие»: Останина обратилась к главе МВД из-за учительских патрулей
В России озвучили неприятную правду об ударах ВСУ по дата-центрам «Яндекса»
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел



